Главная » 2014 » Апрель » 14 » План по вакцинации населения от высокопатогенного гриппа в Амурской области выполнен на 40 процентов
00:11
План по вакцинации населения от высокопатогенного гриппа в Амурской области выполнен на 40 процентов

На сегодняшний день в регион поступило 91 тыс. 508 доз отечественной вакцины против пандемического гриппа МоногрипполПлюс и МоногрипполНео

БЛАГОВЕЩЕНСК, 24 февраля. /АМИ-ТАСС/. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Амурской области по состоянию на 24 февраля в целом ниже эпидемиологического порога на 27-29 процентов. План по вакцинации населения от пандемического гриппа выполнен почти на 40 процентов. Такие данные привели сегодня в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Амурской области

Так, на сегодняшний день в регион поступило 91 тыс. 508 доз отечественной вакцины против пандемического гриппа МоногрипполПлюс и МоногрипполНео. Всего ожидается поступление 134 тыс. 3 доз. По состоянию на 24 февраля в области привито против нового гриппа более 33 тыс. человек, что составляет 36,9% от планируемого количества.

Прививки проводятся в первую очередь медицинским работникам; лицам, страдающим хроническими заболеваниями; беременным женщинам во II и III триместрах; детям дошкольного и школьного возраста, а также другим контингентам «группы риска».

Медики напоминают, что вакцина против пандемического гриппа может применяться одновременно с другими инактивированными вакцинами. Противопоказаниями для вакцинации являются аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины.

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Прививки проводят через 2-4 недели после выздоровления или в период ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

Что касается сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом, то, по данным еженедельного мониторинга, на 7 календарной неделе 2010 года на территории области зарегистрировано 4 тыс. 970 случаев острых респираторных вирусных инфекций /ОРВИ/. Показатель заболеваемости ОРВИ в целом по области составил 57,49 в расчете на 10 тыс. населения, что ниже недельного эпидемического порога на 47,2%.

На территории Благовещенска на 7 календарной недели 2010 года зарегистрировано 1 тыс. 482 случая острых респираторных вирусных инфекций. Показатель заболеваемости ОРВИ в целом по городу составил 69,92 в расчете на 10 000 населения. Заболеваемость ниже эпидемического порога на 48,3%.

Мониторинг результатов лабораторных исследований клинического материала от больных показал, что среди больных циркулируют РС-вирусы - 54,8% и аденовирусы - 23,8%, вирусы парагриппа - 19,0%, вирус пандемического гриппа - 2,4%, отметили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Просмотров: 224 | Добавил: kitzgirecal1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: