Главная » 2014 » Апрель » 16 » Откуда берется лень?
12:11
Откуда берется лень?

Ученые определяют лень как хроническое нежелание делать какое-либо действие, которая берется из совершенно разных источников. Естественно, самый тяжкий случай - это когда она является следствием неправильного воспитания. Но это далеко не единственная причина ее проявления.

Бывает лень, которая обусловлена нехваткой силы воли. Но такая лень штука ужасная, потому что под интуицию может замаскироваться явное безделье.С наследственно же ленью биться без помощи других очень тяжело, а потому психологи советуют на генном уровне ленивым людям отыскивать серьезную внешнюю мотивацию собственных действий: спорить с друзьями на что-то существенное, назначать себе вознаграждение за сделанное дело, искать работу со сдельной оплатой труда, выбирать в спутники жизни деятельного и властного человека. Одним словом, отыскивать тот «волшебный пинок», который может вынудить лентяя работать.

Вроде и человек не бездельник, и работать умеет, и даровит божественно, как работать - все что-то тянет, откладывает, мнется, переносит на завтра-послезавтра, а лучше на пн.А случается лень интуитивная: когда так не хочется решать какие-то шаги… и вдруг, глядишь - а назавтра оказывается, что и делать-то ничего и не нужно было. На этот счет есть замечательная поговорка: «Не спешите красить траву, она позеленеет сама».


Просмотров: 222 | Добавил: kitzgirecal1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: