Главная » 2014 » Апрель » 15 » Отдыхать? И лечиться!
06:31
Отдыхать? И лечиться!
Отдыхать? И лечиться!

Поехать на грязи или на воды?

Наконец-то долгожданный отпуск! И, естественно, хочется провести его, как говорится, на все сто.

Отличный шанс не только сменить обстановку, но и поправить здоровье. Как соединить два в одном - куда лучше отправиться отдыхать?

Каждому свое

Санаторий? Это вариант для пенсионеров, считают многие из нас. И сильно ошибаются. Потому что сегодня совместить отдых на курорте с лечением не означает, что отпуск пройдет в хождении по кабинетам врачей и в очередях на процедуры. Все стало проще: в удобное время можно искупаться в термальном бассейне, сделать аппликацию из грязи или, прогуливаясь, напиться целительной минеральной водички, или экзотично провести время в соляной пещере.

«Практически здоровый человек, как говорят медики, может год после такого отдыха находиться в суперотличной форме, - рассказывает врач-курортолог Максим Приймак. - А те, у кого есть хронические заболевания, 8-10 месяцев продержатся без болезней».

Прикиньте, между прочим, какая экономия на оплате врачей, анализах и лекарствах!

Все правильно. Но как-то скучно. Сложившийся стереотип подразумевает «классику жанра»: проблемы с желудком - стало быть, Минводы, лор-проблемы - Крым, позвоночник или суставы - опять же Феодосия, Саки, ну и так далее. Знаем, бывали. А ведь хочется мир посмотреть. Так кто мешает? Сегодня зарубежный отдых с лечением - не проблема.

Куда едем?

Курорты с минеральными водами, термальными источниками подходят для лечения многих заболеваний. Процедуры самые разные: ванны, душ, ингаляции, орошения, кишечные промывания, питье лечебных вод.

Противопоказания для ванн: сердечная недостаточность, тромбофлебит, анемия, бронхиальная астма и др.

Лечебные грязи применяют в виде аппликаций и тампонов. Этот метод рекомендуется при заболеваниях суставов, мышц, позвоночника, периферических нервов, некоторых болезнях желудка и кишечника, кожи, органов дыхания, уха, горла и носа, воспалительных заболеваниях мужских и женских половых органов и др. Важно Если вы едете за рубеж, обязательно уточните, какие расходы покрывает страховка, выданная туристической фирмой или купленная в страховой компании.
Перед отъездом нужно иметь на руках выписку из истории болезни, которую необходимо перевести на английский язык. Единственная страна, где этого не требуется, - Чехия.

Противопоказания: острые воспалительные процессы, обострение хронических заболеваний, воспалительные гинекологические заболевания с нарушением функций маточных труб. Грязелечение противопоказано при бронхоэктатической болезни, дыхательной недостаточности, эмфиземе, сердечно-сосудистых заболеваниях (порок сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь), грибковых поражениях кожи. Существуют ограничения и при бронхиальной астме.

Но это рекомендации в общем и целом. А если конкретнее? Вот что советует Максим Приймак:

Есть лор-проблемы? Можно выбрать курорты Австрии, Франции, Румынии, Чехии, Болгарии.

Для лечения бронхиальной астмы подходят курорты Австрии, Чехии, Италии, Венгрии, Польши.

Заболевания суставов хорошо лечить в Чехии, Венгрии, Словакии, Австрии, Германии, Хорватии, на Мертвом море.

При гинекологических заболеваниях подойдут курорты Австрии, Германии, Болгарии, Словении, Чехии, Хорватии.

Для гипертоников хороший вариант - побережье Балтийского моря, северо-запад Европы.

Диабетикам подойдут курорты Чехии, Австрии, Венгрии, Словакии, Израиля.

На болезнях сердца и кровообращения специализируются курорты Чехии, Словении, Австрии.

При неврозах, синдроме хронической усталости лучше ехать на европейские курорты в Чехии, Словении, Словакии, Италии.

Заболеваниями ЖКТ занимаются курорты Австрии, Германии, Болгарии, Хорватии.

Алгоритм действий:

Что лучше?

Теперь о главном: как действовать, чтобы провести отпуск в санатории за рубежом? Есть три варианта.

Первый. Вы самостоятельно выбираете санаторий, покопавшись на сайтах Сети, находите контакты, связываетесь, бронируете отель, лечение, а также оговариваете питание (завтрак или полупансион: завтрак и ужин, или трехразовое питание). Самостоятельно оформляете визу, медицинскую страховку и покупаете билеты.

Плюсы - приличная экономия денег, минусы - слишком много времени и нервов уйдет на оформление, к тому же нужно свободно владеть хотя бы английским.

Второй вариант. Вы заказываете отдых online через агентство, занимающееся лечебным отдыхом той страны, в которую собираетесь. Экономия составит около 20%.

Третий - покупаете путевку через специализированное или просто туристическое агентство в своем городе. За вас сделают все, вплоть до того, что по прибытии по кабинетам вместе с вами будет ходить русскоговорящий переводчик.

Есть нюанс: выбирая компанию, лучше обращаться в ту, где в штате есть врач-курортолог. Во первых, это возможность прицельно точно выбрать место лечения и получить в итоге максимальный эффект; во вторых, присутствие в штате такого специалиста говорит о надежности компании - у нее, как правило, давние и тесные связи с зарубежными партнерами, большой оборот продаж путевок, и, соответственно, лечебный тур обойдется дешевле.

Просмотров: 234 | Добавил: kitzgirecal1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: