Главная » 2014 » Апрель » 15 » Исследователи вырастили миниатюрную человеческую печень в лаборатории
06:17
Исследователи вырастили миниатюрную человеческую печень в лаборатории

Исследователи из Института регенеративной медицины добились успеха в выращивании искусственной печени. Они использовали клетки человеческой печени, чтобы создать орган в миниатюре, который работает как человеческая печень. На следующем этапе они проверят, сможет ли печень функционировать после трансплантации.

Чтобы спроектировать органы, ученые использовали печень животных, из которой вымыли все клетки, оставляя только коллагеновую оболочку. Затем они заменили оригинальные клетки двумя типами клеток: незрелые клетки печени и эндотелиальные клетки кровеносных сосудов. Клетки вводились по большому сосуду, питающему печень. Он был сохранен. После чего печень разместили в биореакторе - оборудовании, снабжающем ткани питательными веществами и кислородом.

Спустя неделю ученые отметили прогрессивное разрастание ткани печени, а также восстановление ее функции, что было достигнуто впервые.

Ученые считают, что приблизились к выращиванию органов, таких как почка и поджелудочная железа. Они также работают над методами лечения клеток для восстановления работы органов.

Просмотров: 207 | Добавил: kitzgirecal1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: